Правила перевозки детей в автомобиле

27.11.2018

По правилам дорожного движения водитель при движении автомобиля должен быть пристегнут ремнями безопасности и не перевозить не пристегнутых пассажиров. Особое внимание уделяется безопасности перевозки детей.

Что такое «Детское удерживающее устройство»

Понятие детского удерживающего устройства дано в ГОСТ Р 41.44-2005

Согласно этого стандарта, детское удерживающее устройство – это совокупность элементов, состоящая из: лямок или гибких элементов с пряжками; регулирующих устройств; деталей крепления; и в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое прикрепляется к внутренней части кузова автомобиля.

Устройство должно быть сконструировано так, чтобы в случае столкновения или резкого торможения автомобиля уменьшить опасность ранения ребенка, ограничить его подвижность.

Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:

группа 0 (group 0) – для детей массой менее 10 кг;

группа 0+ (group 0+) – для детей массой менее 13 кг;

группа I (group I) – для детей массой 9-18 кг;

группа II (group II) – для детей массой 15-25 кг;

группа III (group III) – для детей массой 22-36 кг.Хочу такой сайт

Для детей до 7 лет:

Обязательно использование кресла или люльки.

Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребенка. Нужно использовать изделие соответствующей весовой группы.

Отсутствие подобного детского удерживающего устройства грозит штрафом в 3 000 руб.

Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье. Крепить согласно инструкции. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то использовать следует штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству.

Использование заменителей кресел — таких как адаптеры ремней безопасности — теперь не допускается.

Для детей от 7 до 12 лет:

Использование детских удерживающих устройств — дело добровольное, если ребенок сидит сзади (в этом случае достаточно пристегнуть его штатным ремнём безопасности автомобиля). Хотя за отсутствие детского удерживающего устройства в этом случае больше не штрафуют, эксперты тем не менее рекомендуют использовать кресло или бустер. Без таких устройств уровень безопасности существенно понижается.

На переднем сиденье обязательно использование кресла или бустера, соответствующего весу ребенка. Отсутствие детского удерживающего устройства — штраф в 3 000 руб.

Детей старше 12 лет можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнем безопасности.

Отдельно отметим, что правительство дает возможность перевозить ребенка, пристегивая лишь ремнем безопасности, такое послабление сделано только для детей младше 12 лет, которые не могут уместиться в автокресла в силу высокого роста (выше 150 см) или веса (больше 36 кг). Для остальных выбор должен быть однозначен — только детские автокресла, подобранные по росту и весу ребенка.

Правила перевозки детей в автомобиле, категории и группы детских удерживающих устройств.docx (скачать)