26.03.2021

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Показатель распространенности всех форм туберкулеза остается высоким. Причем данное заболевание становится не только социально значимым, но им заболевают и вполне благополучные граждане. Неутешительными остаются прогнозы фтизиатров и эпидемиологов на ближайшие годы.

С целью привлечения внимания обучающихся и родителей школы к этой проблеме  была проведена следующая работа:

1. Доведена  статья  "Туберкулёз – опасное заболевание".
  2. В рекреации школы оформлен  информационный стенд "Туберкулёз и его профилактика!",  где отражена информация о том, что такое туберкулёз, каковы пути его заражения, симптомы, что может снизить защитные силы организма, как уберечься от данного заболевания, излечим ли туберкулёз.
  3. Проводятся профилактические обследования на туберкулез с применением следующих методов обследования:

- обучающимся до 18 лет иммунодиагностика с применением пробы Манту и аллергена туберкулезного рекомбинантного (Диаскинтест);

- подросткам с 15 лет иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки.

Информационные материалы, подготовленные федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиенического образования населения" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/tuberkulez-kogda-zapodozrit-u-sebya#

Рекомендации по соблюдению правил по профилактике инфекционных заболеваний

26.08.2022

В  целях снижения риска заражения энтеровирусной инфекцией, рекомендуем придерживаться следующих правил:

1.Ограничить  посещение детьми дворовых детских игровых площадок.

2.Ограничить контакты общения, в том числе детей: избегать посещения мест скопления людей, торговых центров, игровых площадок; ограничить посещение родственников, знакомых. Хочу такой сайт

3.Соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после туалета, после смены подгузника, перед приготовлением пищи.

4.Тщательно мыть фрукты и овощи водой из проверенного источника.

5.Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в производственной расфасовке. Не использовать для питья воду из случайных источников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.

6.Использовать для купания детей до 2 лет только кипячёную воду.

7.Ни в коем случае не отправлять ребенка, ощущающего недомогание, в школу или детский сад.

8.Защищать пищу от мух и других насекомых.

9.Избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, в том числе с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами.

10.При любых признаках ОРВИ или острой кишечной инфекции сразу обращаться за медицинской помощью.