Прием на обучение

по образовательным программам среднего общего  образования

(10-й класс)

на 2024-2025 учебный год

1. Прием на обучение осуществляется в соответствии с требованиями:

- ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 02.09.2020г. № 458   "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

- Локальными нормативными актами МАОУ СОШ № 15.

2. Сроки приема на обучение:

Прием заявлений на обучение в десятый класс на 2024-2025 учебный год  с 01.07.2024г. по 15.08.2024.

В случае наличия вакантных мест в классе определяются дополнительные сроки для подачи заявления.

3. Для приема заявления о приеме на обучение, родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка           (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении МАОУ СОШ № 15 и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами МАОУ СОШ № 15 и (или) родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 1 - 5 настоящего пункта, а поступающий - оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

4. Способы подачи заявления о приеме:

- непосредственно в МАОУ СОШ № 15;

- через  МФЦ;Хочу такой сайт

- через Единый портал Государственных и муниципальных услуг.

Для подачи заявлений в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю необходимо зарегистрироваться на Едином портале, получить личный пароль и логин для доступа в раздел «Личный кабинет пользователя» и выполнить следующие действия:

- войти в раздел «Личный кабинет» и проверить, что установлено местоположение – «Cеровский городской округ» (если нет – установить);

- выбрать в разделе «Категории услуг» последовательно пункты меню «Образование», «Запись в образовательное учреждение», «Зачисление в образовательное учреждение», «Получить услугу»;

- выбрать тип заявления;

- заполнить форму заявления и подтвердить необходимость получения услуги, выбрав пункт меню «Подать заявление»;

- представить подлинники документов, указанных в пункте 4 Памятки, в течение пяти рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления.

5. Прием на обучение в МАОУ СОШ № 15  оформляется приказом на обучение:

Информация об итогах индивидуального отбора доводится до сведения обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся посредством размещения на официальном сайте МАОУ СОШ №15 https://15srv.uralschool.ru/ и информационных стендах МАОУ СОШ №15 не позднее чем через 3 дня после принятия решения комиссией.

6. В приеме в МАОУ СОШ №15 может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 67 Федерального закона.

7. В случае отсутствия мест в МАОУ СОШ №15  родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в отраслевой орган администрации Серовского городского округа Управление образования.

8. Информация о количестве мест

Количество мест в 10 классе на 2024-2025 учебный год – 20 мест (1 класс).

9. В 2024-2025 учебном году обучение в 10 классе будет реализовано в соответствии с Федеральным государственным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 12.08.2022)

В 2024-2025 учебном году  обучение будет осуществляться в универсальном профиле.

Индивидуальный отбор для зачисления будет осуществляться на основании балльной системы оценивания достижений обучающихся, в соответствии с которой составляется рейтинг обучающихся. Рейтинг для индивидуального отбора составляется на основании баллов, полученных путем определения среднего балла аттестата следующим образом: складываются все отметки в аттестате об основном общем образовании и делятся на общее количество отметок.

Рейтинг обучающихся выстраивается по мере убывания набранных ими баллов. Комиссия, действующая на основании положения о приёмной, предметной и конфликтной комиссиях для организации и проведения индивидуального отбора  обучающихся МАОУ СОШ №15, на основе рейтинга формирует список обучающихся, набравших наибольшее число баллов, в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и требованиями.

Документы федерального и областного уровня

27.03.2021

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".pdf (скачать) (посмотреть)