Основные аспекты проведения итогового сочинения в 2021-2022 учебном году

09.11.2021

Итоговое сочинение (изложение) (далее ИС(И)) как условие допуска к государственной итоговой аттестации (далее ГИА) проводится для обучающихся XI (XII)  классов, экстернов.

Для участия в ИС(И) обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения ИС.

ИС(И) проводится в первую среду декабря.

Продолжительность написания ИС(И) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Повторно ИС(И) в текущем учебном году проводится в дополнительные сроки       (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая).

Вход участников ИС(И) в места проведения ИС(И) начинается с 9.00 местного времени. Участники ИС(И) рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете в произвольном порядке (по одному человеку).

Начинается ИС(И) в 10.00 по местному времени.

Если участник ИС(И) опоздал, он допускается к написанию ИС(И), при этом время окончания написания ИС(И) не продлевается.

Во время проведения ИС(И) на рабочем столе помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков), находятся:

- ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);

- документ, удостоверяющий личность;

-орфографический словарь;

- инструкция для участников ИС(И);

- листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения ИС(И).Хочу такой сайт

Во время проведения ИС(И) ЗАПРЕЩЕНО иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические словари, пользоваться текстами литературного материала.

За 30 минут и 5 минут до окончания ИС(И) члены комиссии по проведению ИС(И) сообщают участникам о скором завершении написания ИС(И) и о необходимости перенести написанные сочинения из листов бумаги для черновиков в бланки записи.

Участники, досрочно завершившие написание ИС(И), сдают бланки регистрации, бланки записи, листы бумаги для черновиков и покидают место проведения ИС(И), не дожидаясь установленного времени завершения ИС(И).

В 2021-2022 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения:

1. Человек путешествующий : дорога в жизни человека.

2. Цивилизация и технологии -  спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание – вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина.

С результатами ИС(И) участники могут ознакомиться в образовательных организациях.

ФГБНУ « Федеральный институт педагогических измерений» https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении).docx (скачать)
Образец Согласия на обработку персональных данных.docx (скачать)
Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей).docx (скачать)