Информация о проведении итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году для обучающихся 11 класса и их родителей (законных представителей)

03.04.2021

Основной срок - 15.04.2021г.

Дополнительные сроки – 05.05.2021г. и 19.05.2021г.

В 2020/2021 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений итогового сочинения, а также комментарии к ним:

1. Забвению не подлежит;

2. Я и другие;

3. Время перемен;

4. Разговор с собой;

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

При составлении тем итогового сочинения соблюдаются определенные требования. Темы для итогового сочинения должны:

• соответствовать открытым направлениям тем итогового сочинения;

• соответствовать надпредметному характеру итогового сочинения (не нацеливать на литературоведческий анализ конкретного произведения);

• соответствовать литературоцентричному характеру итогового сочинения (давать возможность широкого выбора литературного материала, на который участник будет опираться в своих рассуждениях); Хочу такой сайт

• нацеливать на рассуждение (наличие проблемы в формулировке);

• соответствовать возрастным особенностям выпускников (как основных участников), времени, отведенному на написание сочинения (3 ч 55 мин.);

• быть ясными, грамотными и разнообразными по формулировкам.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Приказ Министерства Просвещения РФ от 05.03.2021г. № 88:245 "О внесении изменений в п. 1 приказа Министерства просвещения РФ и федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24.11.2020г. № 665:1156".pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.04.2021

Дата обновления: 07.04.2021