Школьная библиотека представляет вниманию исторический научно-популярный журнал "Родина"

07.12.2020

Популярный исторический журнал "Родина" — это продолжение традиций научно-популярной исторической журналистики, заложенных создателями одноименного дореволюционного издания еще в 1879 году. Современная «Родина» выходит с января 1989 года и неизменно предоставляет читателю богатый просветительский материал. Учредители журнала: Правительство Российской Федерации и Администрация Президента Российской Федерации. Главный редактор — Владислав Александрович Фронин.

В журнале публикуются материалы по истории с древнейших времен до наших дней, о великих исторических личностях, поворотных событиях российской истории, о житье-бытье простого человека; очерки о научных и географических открытиях, об орденах и медалях, об истории чинов и мундиров, о судьбе россиян, давно эмигрировавших, но оставшихся русскими в душе и передавшими свою любовь к Родине потомкам.

Авторы журнала — известные историки, археологи, писатели, публицисты.

Искушенные читатели журнала находят интересующую их информацию в постоянных рубриках. В рубрике "Реликвии Родины" можно прочитать о предметах искусства, экспонатах Государственного Эрмитажа и других музеев страны; рубрика "Судьбы Родины" публикует материалы об известных и малоизвестных людях, оставивших свой след в истории; "Тема номера" ‒ материалы о наиболее значимых событиях, например, Параде Победы; "Дискуссии Родины" ‒ о рассекреченных документах, противоположных точках зрения специалистов на исторические события; рубрика "Загадки Родины" публикует материалы о ранее неизвестных исторических фактах или событиях. Рубрика журнала "Дороги Родины" приглашает читателей в путешествие по России, позволяет заглянуть в отдаленные уголки Сибири и Горного Алтая, посетить малолюдную деревню на Беломорском побережье и известное село средней полосы России, знакомит с людьми, их бытом и проблемами, делится секретами ремесел и кулинарными рецептами. Старинные рецепты русской кухни читатели также узнают из постоянной рубрики "Кухня Родины", которую в журнале ведет Екатерина Зайцева. "Домашний архив Родины" публикует письма читателей, связанные с историей села, города, учебного заведения или своего рода. Для любителей интеллектуального досуга — исторический кроссворд.

Наши юные читатели! Приглашаем вас отправиться в увлекательный и чарующий журнальный мир. В школьной библиотеке вы всегда можете найти и почитать интересные и увлекательные журналы  младших и старших школьников. Хочу такой сайт

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 07.12.2020