Городском краеведческом диктанте

Без

В рамках Года памяти и славы Центральная библиотека им.Мамина-Сибиряка предложила своим читателям поучаствовать в Городском краеведческом диктанте и проверить свои знания в области истории города в период Великой Отечественной войны. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой диктант прошел в формате онлайн с 27 по 29 ноября включительно. В диктанте приняли участие серовчане разных возрастов: от школьников до людей пенсионного возраста. Проверить свои краеведческие знания решили 162 человека, из них учащиеся от 12 до 16 лет – 80 человека, свыше 17 лет –82 человека. Самому младшему 10 лет, старшему 81 год. Средний возраст 14, 6 лет и 35, 7 лет

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий для участников старше 16 лет и 10 заданий для участников с 12 до 16 лет (включительно).

Ребята нашей школы участвовали в двух номинациях: в группе с 12 до 16 лет - 50 человек и в группе старше 16 лет 10 человек.  Лучшими в своих возрастных группах стали: Кислицина У., Жуланова К., Кимаковский А., Чеброва Д., Рычков А., Еремеева В. (младшая группа) и  Адиев Р., Тараканов В. (старшая группа)

Приятно что жители города знают, что в нашем городе жил Герой Советского Союза Муса Джалиль, что заслуженная артистка РСФСР Елизавета Михайловна Степанова воевала под Сталинградом, что инициатором и организатором создания мемориала воинам-серовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны был Лев Иосифович Дзюбинский….

Ну, а самыми каверзными вопросами для жителей города стали следующие вопросы:

С первого дня войны сеть госпиталей формировалась в городах и поселках на всей территории Свердловской области. Подавляющая часть была размещена в школах, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, административных зданиях. Где каждый год 8 мая здесь учащиеся несут «Вахту Памяти»? (Правильный ответ: здание начальной школы № 14)Хочу такой сайт

При форсировании Днепра в 1943 г. гвардеец, старший сержант и парторг роты первым ворвался в траншеи противника, в рукопашном бою уничтожил 12 немецких солдат и взял в плен офицера. Лично уничтожил немецкий танк. За подвиги бойцу присвоили звание Героя Советского Союза. После войны герой работал на металлургическом заводе. Почетный гражданин г. Серова. (Правильный ответ: Алексей Дмитриевич Мельников)

В автобиографической книге знаменитого металлурга Дмитрия Петровича Мухаркина «Жизнь у огня» приводится его рассказ о посылках, которые во время войны отправляли на фронт. Сам Мухаркин вместе с делегацией трудящихся Свердловской области сопровождал целый эшелон подарков на Ленинградский фронт. Теплые вещи, мыло, табак – это все было привычно, но вот пять тонн необыкновенного груза запомнились всем. (Правильный ответ: пять тонн замороженных пельменей).

Это говорит о том, что у нас с вами есть еще немало неизвестного в истории родного города, и наша библиотечная система всегда рада помочь вам, предоставив книги из наших фондов, а также информацию по краеведению на нашем сайте.

Спасибо всем участникам «краеведческого диктанта», надеемся, что он оказался полезен и интересен для каждого.

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 07.12.2020