Экологическое воспитание

27.11.2018

Порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Свердловской области" в котором закреплена норма о раздельном сборе твердых коммунальных отходов

В соответствии с письмом  Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области от 29.11.2017 года № 11-01-81/9019 во исполнение поручений Президента РФ от 15.11.2017 года  Пp-2319 вступает в силу постановление Правительства Свердловской области от 18.10.2017 года № 780- ПП "Порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Свердловской области" в котором закреплена норма о раздельном сборе твердых коммунальных отходов (далее TKO).

Исходя из текста нормативно-правового акта с 01.01.2019 года собственники жилого фонда будут обязан заключать прямые договоры с Региональным оператором (организацией занимающейся сбором, вывозом и утилизацией TKO). По согласованию с региональным оператором, с которым заключен договор на оказание услуг по обращению с TKO  принимается решение об оборудовании контейнерной площадки контейнерами для раздельного сбора отдельных видов отходов. В случае оборудования контейнерной площадки контейнерами для раздельного сбора отдельных видов отходов, потребители, операторы по обращению   с TKO, осуществляющие деятельность по сбору и транспортированию TKO, разделяют TKO по видам отходов и складируют сортированные TKO в отдельных контейнерах для соответствующих видов TKO, установленных на контейнерной площадке.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки TKO, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельных участков, на которых расположены такие площадки, или иные лица, указанные в соглашении между Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и региональным оператором об организации деятельности по обращению с TKO.

Лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с TKO, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок.

Запрещается осуществлять складирование TKO в местах сбора и накопления TKO, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению  с ТКО.

Запрещается складировать TKO вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные  для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Информация о раздельном сборе мусора.

Раздельно собранные отходы— это не мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, сокращая при этом нагрузку на окружающую среду. Сегодня вторичной переработке может подвергаться довольно большая группа отходов. Природе нужна ваша помощь в раздельном сборе коммунальных отходов.

Макулатуру, стекло, изделия из пластика и полиэтилена, текстиль, металл нужно складывать в специальные обозначенные контейнеры или сдавать в приемно-заготовительные пункты Технику и электронику, строительные отходы, автомобильные шины нужно складывать в специальных местах, отведенных для крупногабаритных отходов Батарейки и аккумуляторы, ртутные и люминисцентные лампы, термометры и медицинские отходы эти отходы нельзя выкидывать в общий контейнер, они обладают опасными свойствами, прием таких отходов осуществляется в специальных приемных пунктах или в некоторых торговых объектах.

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР

Раздельный сбор — это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить. При такой системе наш город, наша страна меньше загрязняется мусором, а для производства вещей не нужно тратить ресурсы: нефть, древесину, алюминий.

Цвет баков, количество и наполнение могут быть разными, важно то, что их содержимое уходит на переработку. Из отходов создают новые вещи: флисовые пледы, детали самолётов, детские горки и многое другое.

Из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: туалетную и офисную бумагу, тетрадки и пазлы. Из пластиковых бутылок производят бесчисленное количество новых вещей: от тазиков до детских горок.

Из стекла — стекловату, тарелки, душевые кабины. Алюминиевые банки вообще могут перерабатываться бесчисленное количество раз. Многие вещи, которыми вы ежедневно пользуетесь, сделаны из отходов, при этом по своему качеству они не уступают вещам из первичного сырья.

Во многих крупных городах уже действуют заводы по переработке пластика, макулатуры, металла и другого полезного мусора. Говоря о раздельном сборе, мы подразумеваем решение конкретной проблемы, которая касается каждого из нас, нашего дома, двора, города. Ведь раздельный сбор — это в первую очередь здоровье наших родных и близких. Это наш чистый двор, это парки, которые будут окружать наш город.

БУДЕМ  ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ И СОХРАНИМ  ПРИРОДУ!