Тропой открытий В.И. Вернадского

i.pngМуниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского»

Муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского» (далее - Конкурс) является очной образовательной программой, направленной на становление у обучающихся указанного возраста способности осуществлять исследовательскую деятельность.

Всероссийский конкурс «Тропой открытий В.И. Вернадского» представляет собой единую преемственную систему с Всероссийским конкурсом исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» (до 4 класса) и Всероссийским конкурсом юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского (8-11 классы). Вышеперечисленные Всероссийские конкурсы входят в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Цель Конкурса – становление системы методической поддержки исследовательской деятельности и презентации ученических исследовательских работ обучающихся с 11 лет до 7-го класса на основе выделения специфики проведения ученических исследований в этом возрасте и разработки критериев оценки ее образовательных результатов.

Задачами Конкурса являются:

1. Обеспечить доступность, качество и эффективность образования обучающихся на основе развития продуктивных образовательных технологий; повышение мотивации обучающихся к познавательной деятельности.
  2. Развить творческий интерес обучающихся в области фундаментальных наук, наук о Земле, биосфере, человечестве, его истории и культуре; стимулирование участия школьников в исследовательской работе в областях науки, являвшихся сферой научных интересов В.И. Вернадского.
  3. Выявить и поддержать талантливых обучающихся в сфере интеллектуальной деятельности.
  4. Познакомить обучающихся с современными известными учеными; достижениями фундаментальной и прикладной науки.
  5. Развивать образовательные программы и методики, основанные на исследовательской деятельности обучающихся; содействовать их широкому распространению в образовательной системе.

Учредителями и организаторами Конкурса являются:

Отраслевой орган администрации Серовского городского округа Управление образования.

Конкурс проходит при поддержке:

НБФ культурных и социальных инициатив «Достойным – лучшее».

Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15. Адрес: Свердловская область, город Серов, ул. Крупской, 36.

Конкурс проводится очно. Стендовая защита работ 10 декабря 2024 года. Хочу такой сайт

В Конкурсе могут принять участие индивидуальные исследователи, а также авторские коллективы (не более трех авторов). При представлении работы двумя или тремя авторами необходимо отразить вклад каждого из них в конечный результат. Представить работы на Конкурс могут как образовательные организации (общеобразовательные школы, лицеи, гимназии, организации дополнительного образования, другие организации), так и автор лично.

В рамках Конкурса выделяются три секции:

- естественнонаучная;

- техническая;

- гуманитарная.

В зависимости от количества и тематики работ при проведении Конкурса могут быть выделены тематические подсекции.

Заявка и работы для участия в Конкурсе принимаются через заполнение форм

Все участники Конкурса получают сертификаты.

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами I, II, III степени в каждом секции и памятными призами. На Конкурсе могут быть учреждены отдельные номинации. Руководители победителей и призеров награждаются Благодарственными письмами ООА СГО Управления образования.

Победители муниципального этапа могут быть рекомендованы к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся с 11 лет до 7-го класса «Тропой открытий В.И. Вернадского», проводимом в г. Верхняя Пышма.