"Изумрудный город"

Концепция реализации проекта

Экспериментальное тепличное хозяйство на пришкольном участке

как метод экологического воспитания обучающихся

«Природа не храм, а мастерская,

и человек в ней работник»

И.С. Тургенев

Одним из противоречий современной эпохи, затрагивающим самые основы существования цивилизации, является все углубляющееся противоречие между обществом и природой.

Задача экологического воспитания подрастающего поколения выдвигается сегодня в качестве одной из важнейших. Истоки современных проблем в экологии - в бездумном и жестоком отношении человека к природе. Эпоха научно-технического прогресса привела к истощению и загрязнению природной среды, причем с каждым десятилетием противоречия во взаимодействии общества и природы обостряются. Экологические проблемы являются наиболее актуальными для всех стран мира. Россия тоже не является исключением.

На территории одного из самых крупных в мире государств работает огромное количество промышленных предприятий, деятельность которых отрицательно сказывается на состоянии не только расположенных в их окрестностях территорий, но и может влиять на экологию целых регионов.

Исключением не является и Свердловская область. По итогам зимы 2018-2019 года Свердловская область попала на последнее, 85 место в экологическом рейтинге, город Серов входит в число самых загрязненных городов Свердловской области. Еще, не так давно, Серов имел статус самого «зеленого» города региона, а по итогам 2019 года Серов занимает 38 место в рейтинге самых загрязненных городов России.

Согласно статистическим данным, численность населения нашего города за последние 5 лет снизилась на 5 тыс человек. Снижение численности населения города напрямую связано с экологическими проблемами,  Экология – одна из первых причин механического оттока населения, кроме того, отрицательный естественный прирост – результат увеличения смертности, главной причиной которой является ухудшение экологической ситуации.

Решить экологические проблемы можно только с переходом общества на гуманистически ориентированный тип связи с природой.

А начинать работу по изменению общественного сознания необходимо с детства.

Но, как правило, в рамках школьной программы дети получают теоретические знания, но не имеют навыков их практического применения. В дальнейшем, это становится причиной пренебрежительного отношения к окружающей среде, что в свою очередь является одной из причин ухудшения текущей экологической обстановки.

Для решения этой проблемы коллектив МАОУ СОШ № 15 г. Серова вышел с проектным предложением организовать центр практического воспитания экологических навыков у обучающихся. Для повышения заинтересованности детей предполагается использовать экспериментальные инновационные технологии работы.

В рамках данного проекта планируется проведение мероприятий по озеленению территории города. Данный проект даст каждому обучающемуся возможность внести свой вклад в улучшение экологической обстановки родного города. Хочу такой сайт

Для реализации проекта на территории школы будет установлена экспериментальная всесезонная теплица, в которой будет осуществляться деятельность центра.

Данное проектное предложение было особо отмечено в рамках городского конкурса, проводимого фондом «Золотое сечение» РАНХиГС Уральский институт управления совместно с администрацией и ООА СГО Управление образования г. Серова.

На основе данного проекта составлена дополнительная образовательная общеразвивающая программа городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Виктория» под названием «Изумрудный город».

Цель:

Создание на территории школы тепличного хозяйства с применением экспериментальных технологий для практической реализации экологического воспитания обучающихся.

Задачи:

- установить на территории МАОУ СОШ № 15  всесезонную теплицу;

- составить программу внеурочной деятельности обучающихся;

- разработать проект озеленения пришкольного участка в рамках облагораживания городской среды.

Перспективы:

- привлечение социальных партнеров к деятельности и дальнейшему развитию центра;

- озеленение территории школы, а в дальнейшем и других городских территорий;

- распространение опыта по реализации данного проекта на другие образовательные учреждения через проведение экскурсий, вебинаров, совместных практических занятий.

Проект Теплица.pdf (скачать) (посмотреть)

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Виктория»

15.05.2020

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Виктория" (фрагмент).doc (скачать)